Cyber Liability

cyber corretta

Rischi cyber: 5 miti da sfatare... +1

GUARDA IL VIDEO!

DUAL cyber: la nostra polizza in 4 parole... +1

GUARDA IL VIDEO!


DUAL Cyber

Una copertura completa: dalla violazione alla perdita di dati, dall’interruzione dell’attività alla sottrazione di somme dai conti bancari, compliant con i nuovi dettami europei in materia privacy (GDPR General Data Protection Regulation). 
 

Dopo aver lanciato sul mercato una delle prime coperture cyber, DUAL propone una nuova polizza studiata per le imprese di piccola dimensione e gli studi professionali, sempre più presi di mira proprio per la loro relativa minore capacità di difesa e di reazione.

La nuova DUAL Cyber offre di base un pacchetto di garanzie composto da:

  • Risarcimento verso terzi per responsabilità derivanti da violazioni della normativa in materia di protezione dei dati personali o violazioni dei sistemi di sicurezza della rete 
  • Indennizzo dei costi di notifica, investigazione, controllo delle posizioni di credito, recupero e ripristino dei dati, e spese legali
  • Servizio di assistenza per una gestione tempestiva e specialistica dell’emergenza, attivo dal lunedì al sabato e in lingua italiana.

Al quale si possono aggiungere fino a 4 opzioni di copertura:     

  • Danni da interruzione dell’attività: per ogni giorno di inattività totale o parziale, è corrisposta una diaria  
  • Danno reputazionale: copre costi e spese sostenuti per la tutela dell’immagine e della reputazione  a seguito di  pubblicazione di contenuti denigratori o diffamatori nonché il risarcimento verso i terzi per diffamazione o danno reputazionale
  • Cyber crime: indennizza gli importi illegalmente sottratti da terzi tramite accesso ai conti bancari o alterazione dei dati nel sistema informatico dell’assicurato 
  • PCI (Payment Card Industry) DSS (Data Security Standard): copre costi e spese sostenuti per il ripristino della procedura (indagini, nuova certificazione ed emissione delle nuove carte).


Tutto questo con la garanzia di un partner assicurativo forte come Great Lakes Insurance SE, compagnia del Gruppo Munich Re, di un partner tecnico specialistico come DXC Technology, leader internazionale nell’information technology, e in collaborazione con società di consulenza forense e studi legali di primaria importanza.
 


Sei un intermediario Partner DUAL Italia?

Accedi alla piattaforma DUAL pass: 

  • per scaricare la documentazione necessaria ai fini dell'emissione online della polizza

  • per scaricare la Proposta di Assicurazione Tailor Made da inviare compilata ai nostri Sottoscrittori.


Per qualsiasi informazione contatta uno dei nostri Sottoscrittori:

Underwriting Director Financial Lines
Elena Comelli - ecomelli@dualitalia.com

Underwriters
Laura Anelli - lanelli@dualitalia.com
Paola Bianchi - pbianchi@dualitalia.com
Claudio Franceschini - cfranceschini@dualitalia.com
Fabrizio Cuttano - fcuttano@dualitalia.com
Mariangela Visconti - mvisconti@dualitalia.com 

Verona Branch
Giacomo Caimi - gcaimi@dualitalia.com
Paola Passolunghi- ppassolunghi@dualitalia.com
Elena Zarattini - ezarattini@dualitalia.com

Contattaci

Il nostro centralino

+39 02 72 080 597

Ti metterà in contatto con la persona giusta per aiutarti.

Scrivici tramite il modulo sottostante e ti contatteremo