Rc Liberi Professionisti

DUAL Profession

Soluzioni assicurative su misura per la responsabilità civile di Liberi Professionisti, Associazioni Professionali, Studi Associati e Società.


DUAL Profession è l’insieme di polizze di Rc professionale ideato per proteggere liberi professionisti, associazioni professionali, studi associati e società rispetto alle richieste di risarcimento avanzate da terzi, relative ad errori involontariamente commessi nell’esercizio dell’attività professionale.

Si tratta di coperture all risk&all inclusive, ovvero coprono tutte le attività consentite dalla legge e dai regolamenti che disciplinano l’esercizio della professione non espressamente escluse.

La capacità assicurativa di DUAL Profession è al 100% di Arch Insurance Company (Europe) Ltd.


Assicuriamo i seguenti liberi professionisti e i loro collaboratori (dipendenti, apprendisti, consulenti etc.):

elenco professioni coperte

>>> NEW >>> 

DUAL Profession SuperEcoSisma Bonus, la polizza di responsabilità civile dedicata a liberi professionisti e società ideata per tutelarli nell’ambito dell'esercizio dell’attività di attestazione e asseverazione ai sensi dell’Art. 119 del D.L. 34/2020 (c.d. “Decreto Rilancio”).

ecobonus


Focalizzata da oltre 20 anni sulla proposta di soluzioni specialistiche per i rischi dei professionisti, DUAL Italia offre anche soluzioni ad hoc per la copertura della Responsabilità civile di particolari attività professionali non regolamentate, per le quali cioè non esistono né Albi di riferimento né registri della professione.

profession mix



Sei un intermediario Partner DUAL Italia?

Accedi alla piattaforma DUAL pass: 

  • per scaricare la documentazione necessaria ai fini dell'emissione online della polizza

  • per scaricare la Proposta di Assicurazione Tailor Made da inviare compilata ai nostri Sottoscrittori.



Per qualsiasi informazione contatta uno dei nostri Sottoscrittori.

Underwriting Director Financial Lines
Elena Comelli - ecomelli@dualitalia.com
Mauro Semenza - mesemenza@dualitalia.com

Underwriters
Laura Anelli - lanelli@dualitalia.com
Paola Bianchi - pbianchi@dualitalia.com
Clarice Borsani - cborsani@dualitalia.com
Claudio Franceschini - cfranceschini@dualitalia.com
Angelina Poto - apoto@dualitalia.com

Contattaci

Il nostro centralino

+39 02 72 080 597

Ti metterà in contatto con la persona giusta per aiutarti.

Scrivici tramite il modulo sottostante e ti contatteremo