Responsabilita Civile Professionale

Scorri
Man and woman working

DUAL Profession

Soluzioni assicurative su misura per la responsabilità civile di Liberi Professionisti, Associazioni Professionali, Studi Associati e Società


DUAL Profession è l’insieme di polizze di Rc professionale ideato per proteggere liberi professionisti, associazioni professionali, studi associati e società rispetto alle richieste di risarcimento avanzate da terzi, relative ad errori involontariamente commessi nell’esercizio dell’attività professionale.

Si tratta di coperture all risks & all inclusive, ovvero coprono tutte le attività consentite dalla legge e dai regolamenti che disciplinano l’esercizio della professione non espressamente escluse.

La capacità assicurativa di DUAL Profession è al 100% di Arch Insurance EU DAC.


Assicuriamo i seguenti liberi professionisti e i loro collaboratori (dipendenti, apprendisti, consulenti etc.):


Focalizzata da oltre 20 anni sulla proposta di soluzioni specialistiche per i rischi dei professionisti, DUAL Italia offre anche soluzioni ad hoc per la copertura della Responsabilità civile di particolari attività professionali non regolamentate, per le quali cioè non esistono né Albi di riferimento né registri della professione.



Sei un intermediario Partner DUAL Italia?

Accedi alla piattaforma DUAL pass : 

  • per scaricare la documentazione necessaria ai fini dell'emissione online della polizza

  • per scaricare la Proposta di Assicurazione Tailor Made da inviare compilata ai nostri Sottoscrittori



Per qualsiasi informazione contatta uno dei nostri Sottoscrittori:

Underwriting Director Financial Lines
Elena Comelli - ecomelli@dualitalia.com

Underwriting Manager Financial Lines
Angelina Poto - apoto@dualitalia.com 

Underwriter
Laura Anelli - lanelli@dualitalia.com
Paola Bianchi - pbianchi@dualitalia.com
Paola Passolunghi - ppassolunghi@dualitalia.com
Stefania Calò - scalo@dualitalia.com 
Erika D'Angelo - edangelo@dualitalia.com
 

Contattaci

Il nostro centralino

+39 02 72 080 597

Ti metterà in contatto con la persona giusta per aiutarti.

Scrivici tramite il modulo sottostante e ti contatteremo