People

Joining hands

Il nostro Team, la nostra forza

Nella sottoscrizione, come nella gestione dei sinistri, il nostro Staff è all’altezza delle nuove sfide competitive. Alla profonda conoscenza delle sfumature e delle differenze culturali nei paesi in cui DUAL opera, sappiamo unire una grande capacità di capire i mercati assicurativi e prevedere le loro tendenze a livello globale.

Queste abilità si sono formate attraverso anni di esperienza sul campo lavorando con i nostri Clienti nel mercato dei medi rischi. DUAL si distingue inoltre per il suo team di sottoscrizione caratterizzato da stabilità e esperienza nella posizione.


Per raggiungere l’interno desiderato:

  • digitare 02 72 080 597
  • attendere l’inizio del messaggio vocale registrato
  • comporre l’interno
La chiamata verrà inoltrata al centralino qualora l’interno non fosse disponibile o occupato

Direzione generale

Maurizio Ghilosso

Managing Director - DUAL Italia
Executive Chair - DUAL Europe
Int. 205
mghilosso@dualitalia.com


Mauro Semenza

General Manager
Int. 201
msemenza@dualitalia.com


DPO

Alessandra Cadicamo

DPO (Data Protection Officer)
comunicazioni.gdpr@dualitalia.com

Legal & Compliance

Marina Luppi

Head of Legal & Compliance
Int. 227
mluppi@dualitalia.com


Serena Certo

Compliance Manager
Int. 265
scerto@dualitalia.com


Laura Giulivi

Distribution Agreement Specialist
Int. 212
lgiulivi@dualitalia.com


Simone Gargiulo

Legal & Compliance Assistant
Int. 270
sgargiulo@dualitalia.com

Underwriting

Elena Comelli
 
Underwriting Director - Financial Lines

Angelina Poto

Underwriting Manager - Financial Lines
Int. 242
apoto@dualitalia.com


Laura Anelli

Senior Underwriter
Int. 223
lanelli@dualitalia.com


Paola Bianchi

Senior Underwriter
Int. 217
pbianchi@dualitalia.com


Paola Passolunghi

Senior Underwriter
Int. 247
ppassolunghi@dualitalia.com


Stefania Calò

Underwriter
Int. 236
scalo@dualitalia.com


Erika D'Angelo

Underwriter
Int. 226
edangelo@dualitalia.com


Lorena Basso

Underwriting
Int. 230
lbasso@dualitalia.com 


Mariangela Visconti

Underwriting
Int. 283
mvisconti@dualitalia.com


Laura Rizzi

Underwriting
Int. 271
lrizzi@dualitalia.com

 

 

D&O 

Giulia Accogli

Underwriter
Int. 286
gaccogli@dualitalia.com


Valentina Cattaneo

Underwriter
Int. 206
vcattaneo@dualitalia.com

 

Anna Desiderato

Underwriting Director Property & Casualty
adesiderato@dualitalia.com


 

BENEFIT

Olimpia Cordoni

Senior Underwriter
Int. 273
ocordoni@dualitalia.com


 

ENGINEERING & CONSTRUCTION

Erika Dotti

Head of Engineering
Int. 268
edotti@dualitalia.com


Chiara Inzaghi

Senior Underwriter
Int. 264
cinzaghi@dualitalia.com


Leonardo D'Ambrosio

Underwriter
Int. 259
ldambrosio@dualitalia.com


Irene Caldiroli

Underwriting Support
Int. 221
icaldiroli@dualitalia.com


 

CAUZIONI

Giulia Accogli

Underwriter
Int. 286
gaccogli@dualitalia.com


Valentina Cattaneo

Underwriter
Int. 206
vcattaneo@dualitalia.com

Francesca Giurato

Underwriting Director Fine Art - DUAL Italia
Underwriting Director Fine Art - DUAL Europe
Int. 280
fgiurato@dualitalia.com


Alice Pullara

Senior Underwriter
Int. 262
apullara@dualitalia.com


Clarice Borsani

Junior Underwriter
Int. 235
cborsani@dualitalia.com 


Clara Fornaciari

Underwriting Support
Int. 209
cfornaciari@dualitalia.com

Alessia Masiero

Underwriter
Int. 206
amasiero@dualitalia.com

Claims

Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

 

Elena Saccomani

Head of Claims
Int. 207
esaccomani@dualitalia.com


Mara Riboldi

Deputy Head of Claims - Financial Lines
Int. 239
mriboldi@dualitalia.com


Silvia Rovera

Senior Claims Specialist
Int. 238
srovera@dualitalia.com


Samantha De Lorenzo Buratta

Claims Specialist
Int. 287
sdelorenzoburatta@dualitalia.com


Federica Duranti

Claims Specialist
Int. 253
fduranti@dualitalia.com


Ludovica Giuffrida

Claims Specialist
Int. 241
lgiuffrida@dualitalia.com


Elisa Trezzi

Claims Specialist
Int. 250
etrezzi@dualitalia.com


Eliana Are

Claims Handler
Int. 288
eare@dualitalia.com


Elisa Cuccurullo

External Claims Consultant
Int. 237
ecuccurullo@dualitalia.com


Valeria Cremoli

Senior Claims Back Office
Int. 258
vcremoli@dualitalia.com


Giulia Landi

Junior Claims Back Office
Int. 254
glandi@dualitalia.com

 
Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

 

Rosanna Aroma

Head of Claims - Property & Casualty
Int. 211
raroma@dualitalia.com


Francesca Di Martino

Deputy Head of Claims - Property & Casualty
Int. 224
fdimartino@dualitalia.com


Valentina Mariani

Claims Handler
Int. 279
vmariani@dualitalia.com


Matteo Pratesi

Claims Handler
Int. 256
mpratesi@dualitalia.com


Giulia Di Felice

External Claims Consultant
Int. 219
gdifelice@dualitalia.com


Arianna Zambetti

External Claims Consultant
Int. 233
azambetti@dualitalia.com


Federico Vincenzo Di Maria

Claims Handler Support
Int. 284
fdimaria@dualitalia.com

Distribution Management

Giacomo Caimi

Head of Agents & Brokers Management
Int. 246
gcaimi@dualitalia.com


Roberta Iascone

Key Account Manager
Int. 275
riascone@dualitalia.com


Federica Soldi

Key Account Manager
Int. 213
fsoldi@dualitalia.com


Elena Zarattini

Key Account Manager - Verona Branch
Int. 225
ezarattini@dualitalia.com


Giacomo Rumor

Junior Key Account - Verona Branch
Int. 290
grumor@dualitalia.com

Product Development

Emanuela Gaza

Head of Product Development and Portfolio Management
Int. 220
egaza@dualitalia.com


Ermelinda Tomeo

Product Development Specialist
Int. 218
etomeo@dualitalia.com


Claudio Franceschini

Product Development Specialist
Int. 228
cfranceschini@dualitalia.com

Portofolio Management

Emanuela Gaza

Head of Product Development and Portfolio Management
Int. 220
egaza@dualitalia.com


Milena Baldini

Portfolio Manager
Int. 252
mbaldini@dualitalia.com


Gianfranca Salerno

Senior Portfolio Management Specialist
Int. 244
gsalerno@dualitalia.com


Carlo D’Urso

Portfolio Management Specialist
Int. 263
cdurso@dualitalia.com


Paolo Mirto

Portfolio Management Specialist
Int. 274
pmirto@dualitalia.com


Paolo Santonicola

Portfolio Management Specialist
Int. 249
psantonicola@dualitalia.com


Filomena Di Bari

Portfolio Management Support
Int. 203
fdibari@dualitalia.com

Finance

 

Daniela Laura Rubes

CFO - DUAL Italia
CFO - DUAL Europe
Int. 204
drubes@dualitalia.com


Daniela Colombo

Deputy CFO
Int. 251
dcolombo@dualitalia.com


Arianna Ilardi

Administration Specialist – Tesoreria e Fornitori
Int. 255
ailardi@dualitalia.com


Marcella Caremoli

Administration Specialist – Recupero Crediti
Int. 208
mcaremoli@dualitalia.com


Tiziana Guidotti

Administration – Sinistri
Int. 277
tguidotti@dualitalia.com

Claudia Pesatori

Administration – Responsabile Gestione Incassi
Int. 215
cpesatori@dualitalia.com


Valeria Besana

Administration Specialist – Gestione Incassi
Int. 278
vbesana@dualitalia.com


Francesco Buroni

Administration Specialist – Gestione Incassi
Int. 269
fburoni@dualitalia.com


Alessandra Cacciatore

Administration Specialist – Gestione Incassi
Int. 202
acacciatore@dualitalia.com

 

Benedetta Colombo

Data & Reporting Manager
Int. 210
bcolombo@dualitalia.com


Paola De Marino

Data & Reporting Specialist
Int. 229
pdemarino@dualitalia.com


Emiliano Di Napoli

Data & Reporting Specialist
Int. 267
edinapoli@dualitalia.com

People & Organisation

Vincenza Marcantonio
 
People & Organisation Director
Int. 231
 

 
Ludovica Mc Leod
 
HR & Organisation Support
Int. 248

Emanuela Sevesi

Office Manager
Int. 216
esevesi@dualitalia.com


Laura Mauri

Office Management Specialist
Int. 285
lmauri@dualitalia.com

Information Systems & Technology

 
Nicolò Gallo Perozzi
 
Information Systems & Technology Manager
Int. 232
 

Alberto Barone

Information Systems & Technology Specialist
Int. 260
abarone@dualitalia.com


Daniele Chiarelli

Information Systems & Technology Specialist
Int. 222
dchiarelli@dualitalia.com


Raffaella Mina Chiappella

Information Systems & Technology Support
Int. 272
rchiappella@dualitalia.com

Marketing & Communications, CSR

Diana Pastarini

Head of Marketing & Communications, CSR - DUAL Italia
Head of Marketing - DUAL Europe
Int. 234
dpastarini@dualitalia.com


Federica Morlotti

Marketing & Communications Assistant
Int. 282
fmorlotti@dualitalia.com