People

Joining hands

Il nostro Team, la nostra forza

Nella sottoscrizione, come nella gestione dei sinistri, il nostro Staff è all’altezza delle nuove sfide competitive. Alla profonda conoscenza delle sfumature e delle differenze culturali nei paesi in cui DUAL opera, sappiamo unire una grande capacità di capire i mercati assicurativi e prevedere le loro tendenze a livello globale.

Queste abilità si sono formate attraverso anni di esperienza sul campo lavorando con i nostri Clienti nel mercato dei medi rischi. DUAL si distingue inoltre per il suo team di sottoscrizione caratterizzato da stabilità e esperienza nella posizione.

SCOPRI LE NOSTRE DIVISIONI

 

Maurizio Ghilosso

Managing Director and General Manager

Int. 205

mghilosso@dualitalia.com


Mauro Semenza

Deputy General Manager

Int. 201

msemenza@dualitalia.com


Alessandra Cadicamo

DPO

comunicazioni.gdpr@dualitalia.com

LEGAL & COMPLIANCE

Marina Luppi

Head of Legal & Compliance

Int. 227

mluppi@dualitalia.com


Serena Certo

Compliance Manager

Int. 265

scerto@dualitalia.com


Laura Giulivi

Distribution Agreement Specialist

Int. 212

lgiulivi@dualitalia.com

 

 

UNDERWRITING

Elena Comelli

Underwriting Director Financial Lines

Int. 214

ecomelli@dualitalia.com


Laura Anelli

Senior Underwriter

Int. 223

lanelli@dualitalia.com


Paola Bianchi

Senior Underwriter

Int. 217

pbianchi@dualitalia.com


Angelina Poto

Senior Underwriter 

Int. 242

apoto@dualitalia.com


Claudio Franceschini

Underwriter

Int. 228

cfranceschini@dualitalia.com


Stefania Calò

Assistant Underwriter

Int. 236

scalo@dualitalia.com


Fabrizio Cuttano

Assistant Underwriter

Int. 257

fcuttano@dualitalia.com


Erika D'Angelo

Assistant Underwriter

Int. 226

edangelo@dualitalia.com


Mariangela Visconti

Assistant Underwriter

Int. 283

mvisconti@dualitalia.com


 

D&O & CAUZIONI

Giulia Accogli

Underwriter

Int. 286

gaccogli@dualitalia.com


Lorena Basso

Underwriter 

Int. 230

lbasso@dualitalia.com 


Valentina Cattaneo

Underwriter

Int. 206

vcattaneo@dualitalia.com


 

VERONA BRANCH

Giacomo Caimi

Head of Verona Branch

Int. 246

gcaimi@dualitalia.com


Paola Passolunghi

Underwriter

Int. 247

ppassolunghi@dualitalia.com


Elena Zarattini

Underwriter 

Int. 225

ezarattini@dualitalia.com

 

Anna Desiderato

Underwriting Director Property & Casualty

Int. 243

adesiderato@dualitalia.com


 

BENEFIT

Olimpia Cordoni

Senior Underwriter 

Int. 273

ocordoni@dualitalia.com


Laura Rizzi

Senior Underwriter 

Int. 271

lrizzi@dualitalia.com


 

ENGINEERING

Erika Dotti

Head of Engineering

Int. 268

edotti@dualitalia.com


Chiara Inzaghi

Senior Underwriter 

Int. 264

cinzaghi@dualitalia.com


Raffaele Maglio

Senior Underwriter 

Int. 276

rmaglio@dualitalia.com


Leonardo D'Ambrosio

Junior Underwriter 

Int. 259

ldambrosio@dualitalia.com


 

FINE ART

Alessandro Brenna

Head of Fine Art

Int. 261

abrenna@dualitalia.com


Alice Pullara

Senior Underwriter 

Int. 262

apullara@dualitalia.com


Clarice Borsani

Junior Underwriter 

Int. 235

cborsani@dualitalia.com 


 

D&O & CAUZIONI

Giulia Accogli

Underwriter

Int. 286

gaccogli@dualitalia.com


Lorena Basso

Underwriter 

Int. 230

lbasso@dualitalia.com


Valentina Cattaneo

Underwriter

Int. 206

vcattaneo@dualitalia.com

 

PORTFOLIO MANAGEMENT

Emanuela Gaza

Head of Product Development and Portfolio Management

Int. 220

egaza@dualitalia.com


Milena Baldini

Portfolio Manager

Int. 252

mbaldini@dualitalia.com


Irene Caldiroli

Portfolio Management Specialist

Int. 221

icaldiroli@dualitalia.com


Carlo D’Urso

Portfolio Management Specialist

Int. 263

cdurso@dualitalia.com


Paolo Mirto

Portfolio Management Specialist

Int. 274

pmirto@dualitalia.com


Gianfranca Salerno

Portfolio Management Specialist

Int. 244

gsalerno@dualitalia.com


Paolo Santonicola

Portfolio Management Specialist

Int. 249

psantonicola@dualitalia.com

PRODUCT DEVELOPMENT

Emanuela Gaza

Head of Product Development and Portfolio Management

Int. 220

egaza@dualitalia.com


Ermelinda Tomeo

Product Development Specialist

Int. 218

etomeo@dualitalia.com

DISTRIBUTION MANAGEMENT

Andrea Grimoldi

Key Account Manager 

Int. 209

agrimoldi@dualitalia.com


Roberta Iascone

Key Account Manager 

Int. 275

riascone@dualitalia.com


Federica Soldi

Key Account Manager 

Int. 213

fsoldi@dualitalia.com


Francesco Zangrilli

Key Account Manager - Roma Branch

Int. 248

fzangrilli@dualitalia.com

CLAIMS

Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

Elena Saccomani

Head of Claims - Financial Lines

Int. 207

esaccomani@dualitalia.com


Margherita De Leonardis

Senior Claims Specialist

Int. 233

mdeleonardis@dualitalia.com


Mara Riboldi

Senior Claims Specialist

Int. 239

mriboldi@dualitalia.com


Silvia Rovera

Senior Claims Specialist

Int. 238

srovera@dualitalia.com


Federica Duranti

Claims Specialist

Int. 253

fduranti@dualitalia.com


Elisa Trezzi

Claims Specialist

Int. 250

etrezzi@dualitalia.com


Samantha De Lorenzo Buratta

Claims Handler

Int. 287

sdelorenzoburatta@dualitalia.com


Ludovica Giuffrida

Claims Handler

Int. 241

lgiuffrida@dualitalia.com


Valeria Cremoli

Senior Claims Back Office

Int. 258

vcremoli@dualitalia.com


Giulia Landi

Junior Claims Back Office

Int. 254

glandi@dualitalia.com


Eliana Are

External Claims Consultant

Int. 288

eare@dualitalia.com

 
Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

Rosanna Aroma

Head of Claims - Property & Casualty

Int. 211

raroma@dualitalia.com


Francesca Di Martino

Claims Specialist

Int. 224

fdimartino@dualitalia.com


Sonia Bagnoli

Claims Handler

Int. 237

sbagnoli@dualitalia.com


Valentina Mariani

Claims Handler

Int. 279

vmariani@dualitalia.com


Matteo Pratesi

Claims Handler

Int. 256

mpratesi@dualitalia.com


Valeria Cremoli

Claims Support

Int. 258

vcremoli@dualitalia.com


Giulia Landi

Claims Support

Int. 254

glandi@dualitalia.com


Giulia Di Felice

External Claims Consultant

Int. 219

gdifelice@dualitalia.com

FINANCE & ADMINISTRATION

 

Daniela Laura Rubes

CFO and HR Director

Int. 204

drubes@dualitalia.com


Daniela Colombo

Head of Administration

Int. 251

dcolombo@dualitalia.com


Arianna Ilardi

Administration Specialist – Tesoreria e Fornitori

Int. 255

ailardi@dualitalia.com


Marcella Caremoli

Administration Specialist – Recupero Crediti

Int. 208

mcaremoli@dualitalia.com


Tiziana Guidotti

Administration – Sinistri

Int. 277

tguidotti@dualitalia.com

 

 

Benedetta Colombo

Data & Reporting Manager

Int. 210

bcolombo@dualitalia.com


Paola De Marino

Data & Reporting Specialist

Int. 229

pdemarino@dualitalia.com


Emiliano Di Napoli

Data & Reporting Specialist

Int. 267

edinapoli@dualitalia.com

Claudia Pesatori

Administration – Responsabile Gestione Incassi

Int. 215

cpesatori@dualitalia.com


Valeria Besana

Administration Specialist – Gestione Incassi

Int. 278

vbesana@dualitalia.com


Francesco Buroni

Administration Specialist – Gestione Incassi

Int. 269

fburoni@dualitalia.com


Alessandra Cacciatore

Administration Specialist – Gestione Incassi

Int. 202

acacciatore@dualitalia.com

PEOPLE & ORGANISATION

 

Vincenza Marcantonio

People & Organisation Director

Int. 231

vmarcantonio@dualitalia.com


Emanuela Sevesi

Office Manager

Int. 216

esevesi@dualitalia.com


Laura Mauri

Office Management Specialist

Int. 285

lmauri@dualitalia.com

MARKETING & COMMUNICATIONS, CSR

Diana Pastarini

Marketing & Communications, CSR

Int. 234

dpastarini@dualitalia.com


Federica Morlotti

Marketing & Communications Assistant

Int. 282

fmorlotti@dualitalia.com

INFORMATION SYSTEM & TECHNOLOGY

 
Nicolò Gallo Perozzi

Information System & Technology Manager

Int. 232

ngalloperozzi@dualitalia.com


Alberto Barone

Information System & Technology Specialist

Int. 260

abarone@dualitalia.com


Davide Visconti

Information System & Technology Specialist

Int. 266

dvisconti@dualitalia.com


Daniele Chiarelli

Junior Information System & Technology Specialist

Int. 222

dchiarelli@dualitalia.com