People

Joining hands

Il nostro Team, la nostra forza

Nella sottoscrizione, come nella gestione dei sinistri, il nostro Staff è all’altezza delle nuove sfide competitive. Alla profonda conoscenza delle sfumature e delle differenze culturali nei paesi in cui DUAL opera, sappiamo unire una grande capacità di capire i mercati assicurativi e prevedere le loro tendenze a livello globale.

Queste abilità si sono formate attraverso anni di esperienza sul campo lavorando con i nostri Clienti nel mercato dei medi rischi. DUAL si distingue inoltre per il suo team di sottoscrizione caratterizzato da stabilità e esperienza nella posizione.

Maurizio Ghilosso

Managing Director and General Manager - DUAL Italia

Executive Chair - DUAL Europe

Int. 205

mghilosso@dualitalia.com


Mauro Semenza

Deputy General Manager

Int. 201

msemenza@dualitalia.com


DPO

Alessandra Cadicamo

DPO (Data Protection Officer)

comunicazioni.gdpr@dualitalia.com

Marina Luppi

Head of Legal & Compliance

Int. 227

mluppi@dualitalia.com


Serena Certo

Compliance Manager

Int. 265

scerto@dualitalia.com


Laura Giulivi

Distribution Agreement Specialist

Int. 212

lgiulivi@dualitalia.com


Simone Gargiulo

Legal & Compliance Assistant

Int. 270

sgargiulo@dualitalia.com

Elena Comelli
 
Underwriting Director Financial Lines
 
Int. 214

ecomelli@dualitalia.com


Angelina Poto

Underwriting Manager Financial Lines

Int. 242

apoto@dualitalia.com


Laura Anelli

Senior Underwriter

Int. 223

lanelli@dualitalia.com


Lorena Basso

Senior Underwriter 

Int. 230

lbasso@dualitalia.com 


Paola Bianchi

Senior Underwriter

Int. 217

pbianchi@dualitalia.com


Stefania Calò

Underwriter

Int. 236

scalo@dualitalia.com


Erika D'Angelo

Underwriter

Int. 226

edangelo@dualitalia.com


Mariangela Visconti

Assistant Underwriter

Int. 283

mvisconti@dualitalia.com


Paola Passolunghi

Underwriter - Verona Branch

Int. 247

ppassolunghi@dualitalia.com


 

 

D&O 

 

Giulia Accogli

Underwriter

Int. 286

gaccogli@dualitalia.com


Valentina Cattaneo

Underwriter

Int. 206

vcattaneo@dualitalia.com

 

 

 

Anna Desiderato

Underwriting Director Property & Casualty

Int. 243

adesiderato@dualitalia.com


 

BENEFIT

Olimpia Cordoni

Senior Underwriter 

Int. 273

ocordoni@dualitalia.com


Laura Rizzi

Senior Underwriter 

Int. 271

lrizzi@dualitalia.com


 

ENGINEERING & CONSTRUCTION

Erika Dotti

Head of Engineering

Int. 268

edotti@dualitalia.com


Chiara Inzaghi

Senior Underwriter 

Int. 264

cinzaghi@dualitalia.com


Leonardo D'Ambrosio

Underwriter 

Int. 259

ldambrosio@dualitalia.com


Irene Caldiroli

Underwriting Support

Int. 221

icaldiroli@dualitalia.com


 

FINE ART

Alice Pullara

Senior Underwriter 

Int. 262

apullara@dualitalia.com


Clarice Borsani

Junior Underwriter 

Int. 235

cborsani@dualitalia.com 


Clara Fornaciari

Underwriting Support

Int. 209

cfornaciari@dualitalia.com


 

CAUZIONI

Giulia Accogli

Underwriter

Int. 286

gaccogli@dualitalia.com


Valentina Cattaneo

Underwriter

Int. 206

vcattaneo@dualitalia.com


 

Emanuela Gaza

Head of Product Development and Portfolio Management

Int. 220

egaza@dualitalia.com


Milena Baldini

Portfolio Manager

Int. 252

mbaldini@dualitalia.com


Gianfranca Salerno

Senior Portfolio Management Specialist

Int. 244

gsalerno@dualitalia.com


Fabrizio Cuttano

Portfolio Management Specialist

Int. 257

fcuttano@dualitalia.com


Carlo D’Urso

Portfolio Management Specialist

Int. 263

cdurso@dualitalia.com


Paolo Mirto

Portfolio Management Specialist

Int. 274

pmirto@dualitalia.com


Paolo Santonicola

Portfolio Management Specialist

Int. 249

psantonicola@dualitalia.com


Filomena Di Bari

Portfolio Management Support

Int. 203

fdibari@dualitalia.com

Emanuela Gaza

Head of Product Development and Portfolio Management

Int. 220

egaza@dualitalia.com


Ermelinda Tomeo

Product Development Specialist

Int. 218

etomeo@dualitalia.com


Claudio Franceschini

Product Development Specialist

Int. 228

cfranceschini@dualitalia.com

Giacomo Caimi

Head of Agents & Brokers Management

Int. 246

gcaimi@dualitalia.com


Roberta Iascone

Key Account Manager 

Int. 275

riascone@dualitalia.com


Federica Soldi

Key Account Manager 

Int. 213

fsoldi@dualitalia.com


Elena Zarattini

Key Account Manager - Verona Branch

Int. 225

ezarattini@dualitalia.com

Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

 

Elena Saccomani

Head of Claims

Int. 207

esaccomani@dualitalia.com


Mara Riboldi

Deputy Head of Claims - Financial Lines

Int. 239

mriboldi@dualitalia.com


Silvia Rovera

Senior Claims Specialist

Int. 238

srovera@dualitalia.com


Samantha De Lorenzo Buratta

Claims Specialist

Int. 287

sdelorenzoburatta@dualitalia.com


Federica Duranti

Claims Specialist

Int. 253

fduranti@dualitalia.com


Ludovica Giuffrida

Claims Specialist

Int. 241

lgiuffrida@dualitalia.com


Elisa Trezzi

Claims Specialist

Int. 250

etrezzi@dualitalia.com


Valeria Cremoli

Senior Claims Back Office

Int. 258

vcremoli@dualitalia.com


Giulia Landi

Junior Claims Back Office

Int. 254

glandi@dualitalia.com


Eliana Are

External Claims Consultant

Int. 288

eare@dualitalia.com


 

 
Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

 

Rosanna Aroma

Head of Claims - Property & Casualty

Int. 211

raroma@dualitalia.com


Francesca Di Martino

Deputy Head of Claims - Property & Casualty

Int. 224

fdimartino@dualitalia.com


Valentina Mariani

Claims Handler

Int. 279

vmariani@dualitalia.com


Matteo Pratesi

Claims Handler

Int. 256

mpratesi@dualitalia.com


Giulia Di Felice

External Claims Consultant

Int. 219

gdifelice@dualitalia.com


 

 

Daniela Laura Rubes

CFO - DUAL Italia

CFO - DUAL Europe

Int. 204

drubes@dualitalia.com


Daniela Colombo

Head of Administration

Int. 251

dcolombo@dualitalia.com


Arianna Ilardi

Administration Specialist – Tesoreria e Fornitori

Int. 255

ailardi@dualitalia.com


Marcella Caremoli

Administration Specialist – Recupero Crediti

Int. 208

mcaremoli@dualitalia.com


Tiziana Guidotti

Administration – Sinistri

Int. 277

tguidotti@dualitalia.com

 

 

Benedetta Colombo

Data & Reporting Manager

Int. 210

bcolombo@dualitalia.com


Paola De Marino

Data & Reporting Specialist

Int. 229

pdemarino@dualitalia.com


Emiliano Di Napoli

Data & Reporting Specialist

Int. 267

edinapoli@dualitalia.com

Claudia Pesatori

Administration – Responsabile Gestione Incassi

Int. 215

cpesatori@dualitalia.com


Valeria Besana

Administration Specialist – Gestione Incassi

Int. 278

vbesana@dualitalia.com


Francesco Buroni

Administration Specialist – Gestione Incassi

Int. 269

fburoni@dualitalia.com


Alessandra Cacciatore

Administration Specialist – Gestione Incassi

Int. 202

acacciatore@dualitalia.com

Vincenza Marcantonio
 
People & Organisation Director
 
Int. 231
 
 

Emanuela Sevesi

Office Manager

Int. 216

esevesi@dualitalia.com


Laura Mauri

Office Management Specialist

Int. 285

lmauri@dualitalia.com

Diana Pastarini

Head of Marketing & Communications, CSR - DUAL Italia

Head of Marketing - DUAL Europe

Int. 234

dpastarini@dualitalia.com


Federica Morlotti

Marketing & Communications Assistant

Int. 282

fmorlotti@dualitalia.com

 
Nicolò Gallo Perozzi
 
Information Systems & Technology Manager
 
Int. 232
 

Alberto Barone

Information Systems & Technology Specialist

Int. 260

abarone@dualitalia.com


Daniele Chiarelli

Information Systems & Technology Specialist

Int. 222

dchiarelli@dualitalia.com


Raffaella Mina Chiappella

Information Systems & Technology Trainee

Int. 272

rchiappella@dualitalia.com