People

Joining hands

Il nostro Team, la nostra forza

Nella sottoscrizione, come nella gestione dei sinistri, il nostro Staff è all’altezza delle nuove sfide competitive. Alla profonda conoscenza delle sfumature e delle differenze culturali nei paesi in cui DUAL opera, sappiamo unire una grande capacità di capire i mercati assicurativi e prevedere le loro tendenze a livello globale.

Queste abilità si sono formate attraverso anni di esperienza sul campo lavorando con i nostri Clienti nel mercato dei medi rischi. DUAL si distingue inoltre per il suo team di sottoscrizione caratterizzato da stabilità e esperienza nella posizione.

Per raggiungere l’interno desiderato:

  • digitare 02 72 080 597
  • attendere l’inizio del messaggio vocale registrato
  • comporre l’interno
La chiamata verrà inoltrata a DUAL Concierge, il nostro servizio di prima assistenza, qualora l’interno non fosse disponibile o momentaneamente occupato

DPO

Studio DFG srl

DPO (Data Protection Officer)
comunicazioni.gdpr@dualitalia.com


Direzione generale

Maurizio Ghilosso
Managing Director - DUAL Italia
Executive Chair - DUAL Europe
Int. 205
mghilosso@dualitalia.com


Mauro Semenza
General Manager
Int. 201
msemenza@dualitalia.com

Business Development

Emanuela Gaza
Head of Business Development and Portfolio Management
Int. 220
egaza@dualitalia.com

Distribution Management

Matteo Maria Colombo
Head of Agents & Brokers Management
Int. 245
mcolombo@dualitalia.com


Roberta Iascone
Key Account Manager
Int. 275
riascone@dualitalia.com


Massimiliano Sforza
Key Account Manager
Int. 257
msforza@dualitalia.com


Federica Soldi
Key Account Manager
Int. 213
fsoldi@dualitalia.com

Underwriting

Elena Comelli
Underwriting Director - Financial Lines

Angelina Poto
Underwriting Manager - Financial Lines
Int. 242
apoto@dualitalia.com


Laura Anelli
Senior Underwriter
Int. 223
lanelli@dualitalia.com


Paola Bianchi
Senior Underwriter
Int. 217
pbianchi@dualitalia.com


Stefania Calò
Underwriter
Int. 236
scalo@dualitalia.com


Erika D'Angelo
Underwriter
Int. 226
edangelo@dualitalia.com


Mariangela Visconti
Underwriter
Int. 283
mvisconti@dualitalia.com


Lorena Basso
Underwriting
Int. 230
lbasso@dualitalia.com 


Laura Rizzi
Underwriting
Int. 271
lrizzi@dualitalia.com


Marco Dell'Orto
Underwriting Support
Int. 293
mdellorto@dualitalia.com


 

D&O

Giuseppe Granieri
Senior Underwriter
Int. 254
ggranieri@dualitalia.com


Valentina Cattaneo
Underwriter
Int. 206
vcattaneo@dualitalia.com


 

VERONA BUSINESS UNIT

Paola Passolunghi
Senior Underwriter
Int. 247
ppassolunghi@dualitalia.com


Elena Zarattini
Underwriter
Int. 225
ezarattini@dualitalia.com


Giacomo Rumor
Underwriter
Int. 290
grumor@dualitalia.com

Elena Comelli
Underwriting Director - Financial Lines

Olimpia Cordoni
Senior Underwriter
Int. 273
ocordoni@dualitalia.com

Francesca Giurato
Underwriting Director Fine Art - DUAL Europe
Int. 280
fgiurato@dualitalia.com


Gianluca Barbato
Head of Fine Art
Int. 284
gbarbato@dualitalia.com


Clarice Borsani
Underwriter
Int. 235
cborsani@dualitalia.com 


Giulia Tiraboschi
Art Expert - DUAL Italia - DUAL Europe
Int. 261
gtiraboschi@dualitalia.com


Federica Ghedini
Underwriting Support
Int. 262
fghedini@dualitalia.com

Giulio Dragone
Head of Engineering & Construction
Int. 276
gdragone@dualitalia.com


Erika Dotti
Senior Underwriter
Int. 268
edotti@dualitalia.com


Chiara Inzaghi
Senior Underwriter
Int. 264
cinzaghi@dualitalia.com


Irene Caldiroli
Underwriting Support
Int. 221
icaldiroli@dualitalia.com

Alessia Masiero
Underwriter
Int. 281
amasiero@dualitalia.com

Erika Chemello
Senior Underwriter
Int. 292
echemello@dualitalia.com

Massimo Ruscio
Head of EEA - Title & Legal Indemnity Insurance
Int. 298
mruscio@dualgroup.com


Davide Migali
Commercial Underwriter
Int. 209
dmigali@dualitalia.com

Giulia Balzini
Head of Healthcare
Int. 289
gbalzini@dualitalia.com

Portofolio Management

Emanuela Gaza
Head of Business Development and Portfolio Management
Int. 220
egaza@dualitalia.com


Milena Baldini
Portfolio Manager
Int. 252
mbaldini@dualitalia.com


Gianfranca Salerno
Senior Portfolio Management Specialist
Int. 244
gsalerno@dualitalia.com


Carlo D’Urso
Portfolio Management Specialist
Int. 263
cdurso@dualitalia.com


Paolo Mirto
Portfolio Management Specialist
Int. 274
pmirto@dualitalia.com


Paolo Santonicola
Portfolio Management Specialist
Int. 249
psantonicola@dualitalia.com


Francesco Buroni
Portfolio Management Specialist
Int. 269
fburoni@dualitalia.com


Filomena Di Bari
Portfolio Management Support
Int. 203
fdibari@dualitalia.com


Giulia Garitta
Portfolio Management Support

Claims

Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

 

Elena Saccomani
Head of Claims 
Int. 207
esaccomani@dualitalia.com


Mara Riboldi
Deputy Head of Claims - Financial Lines
Int. 239
mriboldi@dualitalia.com


Silvia Rovera
Senior Claims Specialist
Int. 238
srovera@dualitalia.com


Samantha De Lorenzo Buratta
Senior Claims Specialist
Int. 287
sdelorenzoburatta@dualitalia.com


Federica Duranti
Senior Claims Specialist
Int. 253
fduranti@dualitalia.com


Ludovica Giuffrida
Claims Specialist
Int. 241
lgiuffrida@dualitalia.com


Elisa Trezzi
Claims Specialist
Int. 250
etrezzi@dualitalia.com


Eliana Are
Claims Handler
Int. 288
eare@dualitalia.com


Elisa Cuccurullo
Claims Handler
Int. 237
ecuccurullo@dualitalia.com


Valeria Cremoli
Senior Claims Back Office
Int. 258
vcremoli@dualitalia.com


Laura Consonni
Claims Back Office
Int. 295
lconsonni@dualitalia.com

 
Per la notifica di nuovi sinistri scrivere a: notificasinistri@dualitalia.com

 

Elena Saccomani
Head of Claims 
Int. 207
esaccomani@dualitalia.com


Francesca Di Martino
Deputy Head of Claims - Specialties & Reinsurance
Int. 224
fdimartino@dualitalia.com


Matteo Pratesi
Claims Specialist - Specialties
Int. 256
mpratesi@dualitalia.com


Valentina Mariani
Claims Handler - Specialties
Int. 279
vmariani@dualitalia.com


Giulia Di Felice
Claims Handler - Reinsurance
Int. 219
gdifelice@dualitalia.com


Arianna Zambetti
External Claims Consultant - Reinsurance
Int. 233
azambetti@dualitalia.com


Valeria Cremoli
Senior Claims Back Office
Int. 258
vcremoli@dualitalia.com


Laura Consonni
Claims Back Office
Int. 295
lconsonni@dualitalia.com

Product Development

Rosanna Aroma
Head of Product Development
Int. 211
raroma@dualitalia.com


Ermelinda Tomeo
Product Development Specialist
Int. 218
etomeo@dualitalia.com


Claudio Franceschini
Product Development Specialist
Int. 228
cfranceschini@dualitalia.com

Marketing & Communications, CSR

Diana Pastarini
Head of Marketing & Communications, CSR - DUAL Italia
Head of Marketing - DUAL Europe
Int. 234
dpastarini@dualitalia.com


Federica Morlotti
Marketing & Communications Specialist
Int. 282
fmorlotti@dualitalia.com


Federica Lanfranchi
Marketing Specialist - DUAL Europe
Int. 286
flanfranchi@dualitalia.com


Matteo Perrotti
Graphic Design Support

Legal & Compliance

Marina Luppi
Head of Legal & Compliance
Int. 227
mluppi@dualitalia.com


Serena Certo
Compliance Manager
Int. 265
scerto@dualitalia.com


Valeria Vaccaro
Distribution Agreement Specialist
Int. 297
vvaccaro@dualitalia.com


Simone Gargiulo
Legal & Compliance Specialist
Int. 270
sgargiulo@dualitalia.com

Finance

Daniela Laura Rubes
CFO - DUAL Italia
CFO - DUAL Europe
Int. 204
drubes@dualitalia.com


Daniela Colombo
Deputy CFO
Int. 251
dcolombo@dualitalia.com


Alessandra Cacciatore
Administration Specialist
Int. 202
acacciatore@dualitalia.com


Olta Marku
Administration Specialist
Int. 291
omarku@dualitalia.com


Arianna Ilardi
Administration Specialist – Tesoreria e Fornitori
Int. 255
ailardi@dualitalia.com


Tiziana Guidotti
Administration – Pagamento Sinistri
Int. 277
tguidotti@dualitalia.com


Marcella Caremoli
Administration Specialist – Recupero Crediti
Int. 208
mcaremoli@dualitalia.com


Valeria Besana
Administration Specialist – Recupero Crediti
Int. 278
vbesana@dualitalia.com


Andrea Ciusani
Administration Support

 

 

Claudia Pesatori
Administration - Responsabile Gestione Incassi
Int. 215
cpesatori@dualitalia.com


Laura Giulivi
Administration Specialist - Gestione Incassi
Int. 212
lgiulivi@dualitalia.com

 

Benedetta Colombo
Data & Reporting Manager
Int. 210
bcolombo@dualitalia.com


Paola De Marino
Data & Reporting Specialist
Int. 229
pdemarino@dualitalia.com


Emiliano Di Napoli
Data & Reporting Specialist
Int. 267
edinapoli@dualitalia.com

People & Organisation

Vincenza Marcantonio
People & Organisation Director
Int. 231
 

 
Carola Ostinelli
HR & Organisation Specialist
Int. 294

Emanuela Sevesi
Office Manager
Int. 216
esevesi@dualitalia.com


Isabella Triulzi
Receptionist - Office Management
Int. 243
esevesi@dualitalia.com

Information Systems & Technology

 
Nicolò Gallo Perozzi
Information Systems & Technology Manager
Int. 232
 

Alberto Barone
Information Systems & Technology Specialist
Int. 260
abarone@dualitalia.com


Daniele Chiarelli
Information Systems & Technology Specialist
Int. 222
dchiarelli@dualitalia.com


Raffaella Mina Chiappella
Information Systems & Technology Support
Int. 272
rchiappella@dualitalia.com