Donazioni Quote Societarie

DUAL Donation Quote Societarie

La polizza che tutela gli interessi economici nei casi di transazioni aventi ad oggetto quote societarie di provenienza donativa


DUAL Donation Quote Societarie garantisce dal rischio economico e finanziario conseguente all’azione di restituzione esercitabile da un legittimario relativamente a quote societarie di provenienza donativa

Il contraente della polizza può essere il donante, il donatario, il terzo acquirente, l’istituto di credito erogante il finanziamento per l’acquisto delle quote/azioni societarie oggetto di donazione.

Nello specifico, la copertura offre:

  • il pagamento di un indennizzo al beneficiario della polizza, pari al valore delle quote/azioni alla data del closing, se ai sensi dell’articolo 563 del Codice Civile è tenuto alla restituzione delle quote
  • il pagamento di una somma di denaro al legittimario leso, non superiore al valore delle quote/azioni alla data del closing, in alternativa alla restituzione

Le garanzie assicurative sono di Liberty Mutual Insurance Europe SE.


Sei un intermediario Partner DUAL Italia?

Accedi alla piattaforma DUAL pass per scaricare la Proposta di Assicurazione Tailor Made da inviare compilata ai nostri Sottoscrittori.


Per qualsiasi informazione contatta uno dei nostri Sottoscrittori.

Underwriting Director Financial Lines
Elena Comelli - ecomelli@dualitalia.com
Mauro Semenza - mesemenza@dualitalia.com

Underwriters
Laura Anelli - lanelli@dualitalia.com
Paola Bianchi - pbianchi@dualitalia.com
Clarice Borsani - cborsani@dualitalia.com
Claudio Franceschini - cfranceschini@dualitalia.com
Angelina Poto - apoto@dualitalia.com